Акция «Антибиотики»
С 1 ноября 2024г. стартовала Всемирная неделя рационального использования антибиотиков.
С момента открытия антибиотиков эти препараты стали одним из самых мощных средств в арсенале современной медицины, однако слишком частое применение антибиотиков в медицине, а также их использование не по назначению способствовали появлению и распространению устойчивости.
Впервые проблема правильного использования противомикробных препаратов была поднята Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году. С тех пор ежегодно проводятся масштабные мероприятия с целью повышения уровня информированности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к противомикробным препаратам, а также о применении передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.
Что каждый может сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам?
- принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению медицинского работника;
- всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибактериальных лекарственных средств;
- никогда не давать свои антибактериальные лекарственные средства другим лицам, не использовать оставшиеся антибиотики;
- предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.
В УЗ «Щучинская ЦРБ» проведена Акция «Рациональное использование антибиотиков», были розданы буклеты «Антибиотики» и проведена беседа о правильном использовании антибиотиков в районной поликлинике на базе кабинета диспансеризации и терапевтического отделения районной поликлиники.
Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам. И желательно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.